Últimas Noticias

Consulta nuestra visión de las últimas noticias jurídicas, económicas y de actualidad 

 

JUNTAS DE PROPIETARIOS Y/O SOCIOS EN TIEMPOS DE COVID

por | Mar 30, 2021 | Blog

A lo largo de estos últimos meses, hemos podido observar las distintas medidas legislativas con el objetivo de rebajar la incidencia del COVID-19. Pues bien, en relación con las Juntas de Propietarios y/o de Socios, también se han adoptado medidas con el objetivo de no entorpecer el buen funcionamiento de las Comunidades de Propietarios y/o Sociedades u otras personas jurídicas.

¿Puede celebrarse una junta?


A la hora de plantearse si puede celebrarse una junta en el sentido tradicional, hay que tener en cuenta la seguridad sanitaria, de la que la propia comunidad/sociedad es responsable. Se deben tener en cuenta las restricciones y recomendaciones que estén vigentes en cada comunidad autónoma y en cada municipio, en todo momento, por ejemplo, el número máximo de participantes permitido en cada momento, la necesidad de mantener la distancia de seguridad en el momento de celebración de la junta, puesto que, los lugares donde se celebran, no suelen ser muy amplios. Además, en relación con las Juntas de Propietarios, buena parte de los propietarios que acuden, forman parte de colectivos de riesgo por su avanzada edad.

En cuanto concierne a Cataluña, el Decreto-ley 53/2020, de 22 de diciembre, de modificación del Decreto-ley 10/2020, de 27 de marzo, por el que se establecen nuevas medidas extraordinarias para hacer frente al impacto sanitario, económico y social de la COVID-19, amplía hasta el 31 de diciembre de 2021 la suspensión de la obligación de convocar las juntas de comunidades de propietarios.

De modo que, hasta la fecha, los órganos de las personas jurídicas de derecho privado sujetos a las disposiciones del derecho civil catalán se pueden reunir y adoptar acuerdos por medio de videoconferencia u otros medios de comunicación, de acuerdo con lo que dispone el artículo 312-5.2 del Código civil de Cataluña, aunque los estatutos no lo establezcan.


En el mismo sentido, ante la imposibilidad de utilizar estos medios, también pueden adoptar acuerdos sin reunión, en conformidad con lo que dispone el artículo 312-7 del Código civil de Cataluña, aunque los estatutos no lo establezcan. Respecto de sociedades y otras personas jurídicas, cuando lo decida el órgano de administración de la sociedad o persona que presida la persona jurídica, o a solicitud de dos socios o, si se trata de la asamblea general de una asociación, un veinte por ciento de las personas asociadas. Y respecto de las comunidades de propietarios, a iniciativa de la Presidencia o si lo solicita al menos un veinte por ciento de las personas propietarias con derecho a voto, que representen el mismo porcentaje de cuotas.

En cuanto al cómputo de los plazos regulados legalmente para la elaboración, aprobación y presentación de las cuentas anuales, quedan suspendidos a partir de la fecha de declaración del estado de alarma establecida por el Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, se retoma una vez transcurridos tres meses a partir de la fecha de finalización de este estado de alarma.

La obligación de convocar y celebrar las juntas de propietarios en las comunidades sujetas a régimen de propiedad horizontal queda suspendida hasta el 31 de diciembre de 2021, sin perjuicio de la posibilidad de convocar y celebrar la junta de propietarios dentro de este plazo, de acuerdo con su situación y las medidas de seguridad que en cada momento sean aplicables, a iniciativa de la Presidencia o si lo pide al menos un veinte por ciento de las personas propietarias con derecho a voto. Asimismo, la celebración de la junta también puede llevarse a cabo a través de conformidad con lo establecido en el artículo 312-5.2 del Código civil de Cataluña.

Asimismo, en cuanto a las comunidades de propietarios, el último presupuesto anual aprobado se entiende prorrogado hasta la celebración de la junta ordinaria, en la que también se tiene que proceder a la aprobación de las cuentas anteriores y a la renovación de los cargos, de acuerdo con el que establece el artículo 553-15 del Código civil de Cataluña.